Сколько раз можно быть крестным родителем в православии

У ваших родных или друзей ожидается радостное событие – крестины ребенка, и вас пригласили в крестные? Если близкие люди оказали вам такую честь, значит, они надеются на вас и выражают таким образом вам доверие.

Согласно сложившимся приметам, отказываться в этом случае нельзя. Однако у некоторых людей, которые уже не раз участвовали в подобной церемонии, возникают вопросы: сколько раз можно быть крестным отцом или крестной матерью? Мы постараемся ответить на них.

Прежде всего, расскажем о том, какие требования предъявляются к крестным родителям согласно церковным правилам. Принято, чтобы у девочки была крестная мать, а у мальчика – крестный отец, хотя у ребенка может быть и двое крестных. Эти люди должны быть православными христианами, хорошо знакомыми с церковными обычаями.

Предпочтение обычно отдают благочестивым, часто посещающим церковь людям. Согласно церковному уставу, крестными не могут быть сами родители ребенка, монахи, люди, состоящие между собой в браке, а также неверующие и некрещеные. Если у кума и кумы уже есть дети, то они должны быть воцерковлены.

В качестве крестной может выступать не только подруга матери, но и одна из родственниц, например, бабушка или тетя девочки. Но приемная мать выполнять эту роль не может. Крестным отцом также может быть родственник крестника, но не его приемный отец.

Крестные, которые отвечают за ребенка перед Богом, должны быть чисты перед Всевышним, и о сексуальных связях между ними не может быть и речи. Недаром в народе говорят: «Между кумом и кумой не должно быть любви никакой». Интимные отношения между родителями ребенка и кумовьями также считаются грехом, который впоследствии негативно скажется на малыше.

Считается, что во время беременности женщине нельзя быть крестной. Ведь во время этого обряда она будет думать о своем будущем малыше, что может плохо повлиять на того и другого ребенка. Также в крестные нельзя приглашать женщину, которая сделала аборт.

Сколько раз можно становиться крестным отцом или матерью?

На вопросы же: «Сколько раз допускается быть крестным отцом, сколько раз можно стать крестной матерью?» можно дать один ответ: сколько угодно. Каких-либо ограничений церковным уставом в этом отношении не предусмотрено.

Главное для вас – помнить о своих прямых обязанностях перед крестником. Ведь ответственность за него вы принимаете во время таинства крещения перед самим Господом.

Вы должны будете заниматься духовным воспитанием ребенка, наставлять его в христианской вере и предостерегать от ошибок. В дальнейшем вам нужно будет постоянно молиться о своих крестниках, рассказывать им об Иисусе Христе и церкви, водить к святому причастию в храм.

Как уже говорилось, духовные наставники отвечают за малыша перед Богом, а в случае несчастья с родителями должны взять малыша в свою семью и воспитать наравне со своими детьми.

Если вы человек верующий и готовы взять на себя эту миссию, то ответ на вопрос, сколько раз можно стать крестным или крестной, будет для вас однозначным – сколько попросят.

Однако брать на себя ответственность за ребенка, которого вы в будущем не сможете наставить на верный путь, – тяжелая вина. Так что принимать решение в этом случае только вам и никому другому, хотя вы и можете обратиться за советом к священнику, близким людям.

Напомним, о том, что понадобится ребенку при крещении. Это крыжма – белое полотенце, в которое его завернут после посвящения в купели, и крестильный наряд – рубашка до пят или платьице и нарядный чепчик или косынка, украшенная вышивкой и кружевом.

Эти вещи малышу дарит крестная мама. А крестный отец покупает нательный крестик, оплачивает процедуру крещения в храме и расходы на продукты для праздничного стола по случаю крестин.

Накануне проведения этого таинства крестным нужно будет несколько дней поститься, а затем исповедоваться и причаститься в церкви. Также им нужно будет знать наизусть несколько молитв («Символ веры» и др.), которые во время церемонии следует повторять за священником.

Крестная будет держать ребенка на руках во время этого таинства до погружения в купель. Потом все процедуры выполняет крестный отец, а крестная мать должна лишь в случае необходимости помогать ему во время обряда.

Крестные должны быть хорошо знакомы с ребенком, ведь во время этой церемонии им нужно будет поддерживать эмоциональный контакт с малышом и уметь успокоить его, если он расплачется.

А после обряда в храме крестные должны оказать помощь родителям ребенка в подготовке праздника по случаю крестин.

Не стоит устраивать в этот день пышное застолье со спиртными напитками, ведь крещение – праздник церковный. Лучше организовать небольшое торжество только для близких людей. К столу можно подать обрядовые блюда – крестильную кашу, пироги, а также сладости – чтобы жизнь ребенка в будущем была сладкой.

Надеемся, эта статья, в которой вы найдете ответы на вопросы о том, сколько раз можно быть крестным отцом или крестной матерью, была для вас полезной, и вы сможете принять верное решение в сложившейся ситуации.

Ограничений по количеству крестников нет. Один человек может становиться крёстным дважды, трижды и так далее — никаких препятствий этому нет. Отказаться можно тогда, когда есть сомнения не справиться с возложенной на него ответственностью. Если вы уже являетесь крестным родителем, но вас просят друзья снова удостоиться этой чести, необходимо хорошо подумать.

Стать крестным – большая ответственность. И если с одним крестником вы живете в одном городе, дружите семьями, даже возможно ходите в один и тот же храм, вы знаете, что его родители — верующие христиане, вашей задачей пока остается только регулярная молитва за всю его семью. Хорошо, если, спустя время, когда подросшему ребёнку понадобится помощь, совет, он придёт к вам, и вы вместе с его родителями сможете разрешить сложный вопрос. А если другой крестник далеко от вас живет, возможно его семья переехала, или вы, в силу разных обстоятельств, перестали общаться с его родителями, это не снимает с вас ответственности. Именно вам придется отвечать за его христианскую безграмотность перед Богом.

Важно! Церковнослужители рекомендуют выбирать восприемников из числа родственников, а не друзей. Считается, что кровная связь сыграет свою роль и укрепит контакт между крестником и его наставниками.

На вопрос, можно ли быть крестным у нескольких детей, церковь однозначно отвечает – да. Потому, если у вас есть желание иметь еще одного крестника и участвовать в его духовном воспитании – смело соглашайтесь. Но помните: согласились на эту роль – придется прилагать усилия к воспитанию чада, а не просто раз в год приглашать его в гости и одаривать презентами.

Скoлькo кpecтныx дoлжнo быть y peбeнкa?

Цepкoвныe пpaвилa пpeдпиcывaют имeть для peбeнкa вocпpиeмникa тoгo жe пoлa, чтo и caм кpeщaeмый. Тo ecть, для мaльчикa – мyжчинa, a для дeвoчки – жeнщинa. В тpaдиции жe oбычнo выбиpaют для peбeнкa oбoиx кpecтныx: oтцa и мaть. Этo никaк нe пpoтивopeчит кaнoнaм. Тaкжe нe бyдeт пpoтивopeчиeм, ecли в cлyчae нeoбxoдимocти y peбeнкa бyдeт вocпpиeмник инoгo пoлa, чeм caм кpeщaeмый. Глaвнoe, чтoбы этo был дeйcтвитeльнo вepyющий чeлoвeк, кoтopый впocлeдcтвии дoбpocoвecтнo иcпoлнял бы cвoи oбязaннocти пo вocпитaнию peбeнкa в пpaвocлaвнoй вepe. Тaким oбpaзoм, y кpeщaeмoгo мoжeт быть oдин или, мaкcимyм – двa вocпpиeмникa.

Кого нельзя звать крестными?

Выбор крестных родителей – это ответственное задание. Часто молодые мама и папа не знакомы с церковными законами и приглашают крестить свое чадо людей, которые, по законам церкви, делать этого не должны.

Именно потому перед крестинами нужно обязательно пообщаться с батюшкой и проконсультироваться по ряду вопросов.

Кто не может крестить чадо?

  • Родные или приемные отец и мать крестника.
  • Некрещеный человек.
  • Человек, равнодушный к вере или страдающий пагубными пороками, вроде пьянства.
  • Крестными родителями не могут стать супруги, и в дальнейшем брак между ними запрещен.

Важно! Человек, желающий стать крестным, должен быть воцерковлен и знать основные догматы православия, которые изложены в Символе Веры.

Перед таинством крещения, священник может потребовать, чтобы восприемник прочитал его наизусть. Кроме того, нужно знать «Отче наш» и «Богородице Дево радуйся». Это основные молитвы.

Вопросы перед крестинами

Такие вопросы, как сколько раз можно быть крестной мамой и сколько крестников может быть у восприемника, – абсолютно нормальные для человека, который готовится взять на себя такую ответственность.

Важно знать! Для чего нужно и что это такое причастие в церкви: правила таинства

Каждый здравомыслящий человек, которому предложили такую роль, думает о том, что он должен будет делать после крестин, каково его участие в жизни крестника в дальнейшем и как себя вести в церкви? Волнение перед ответственным мероприятием – явление привычное. Не надо переживать о том, что вы что-то сделаете не так, ведь рядом с вами всегда будет духовный наставник, который подскажет, как себя вести и в какой последовательности выполнять положенные действия.

Частые вопросы, которые задают молодые родители перед крестинами служителю церкви:

  • Можно ли быть крестным отцом несовершеннолетнему человеку?
  • Можно ли быть крестным у нескольких детей?
  • Можно крестить беременной девушке?
  • В каком возрасте лучше всего крестить малыша?
  • Сколько вообще крестных должно быть и сколько раз можно стать восприемником одному человеку?

Считается, что человек, который не достиг совершеннолетия, не может крестить младенца, так как не осознает всей своей ответственности в этом процессе. Крестить нескольких чад однозначно можно. Но соглашаться на это следует только в том случае, если человек уверен, то у него хватит времени и сил на то, чтобы внести существенную лепту в воспитание каждого крестника.

Чаще всего молодые родители проводят крестины на восьмой день после рождения. Считается, что чем раньше к новому человеку будет приставлен ангел-хранитель, тем лучше. Но такая возможность есть не всегда, потому церковь не против крестин и в более позднем возрасте. В некоторых случаях обряд крещения проводят, когда подросток уже вступает в осознанный возраст.

С момент крестин у малыша появляется невидимый защитник, который всегда будет закрывать его от всех бед. Часто имя ангела напрямую связано с именем человека, так как в церкви нарекают нового раба Божия в честь святого, покровительствующего дню рождения или дню крестин.

Согласно церковным канонам, у каждого человека может быть даже один восприемник (крестная мама или отец). Приглашать на крестины пару не обязательно. Но если у родителей есть желание породниться с большим количеством людей, то можно устроить таинство крещения с задействованием даже двух или трех пар.

Важно! Иметь несколько восприемников не воспрещается церковью, но перед таинством каждый, кто решил стать крестным, должен прослушать краткое напутствие от батюшки по поводу дальнейшего участия в жизни крестника.

Тайна крещения

Прежде, чем взять на себя ответственность за чужого ребёнка и иметь перед ним ряд обязательств, человек должен узнать, что за этим обрядом скрывается и какую роль в нём играют крёстные. И только после того, как человек разберётся с этим вопросом, он сам поймёт, сколько крестников может быть именно у него.

Главное, что необходимо понять каждому человеку, это то, что ритуал предусматривает приобщение к церковной жизни ребёнка. Вместе с этим, с малыша снимаются все грехи родных и близких, которые передались ему с кровью.

Церемония крещения является новым религиозным рождением малыша. Во время таинства ребёнок начинает приобщаться к Богу. Теперь ответственность за его судьбу лежит не только на родителях, но и на Боге, который будет оберегать его от беды и зла.

После проведения ритуала родители должны своего ребёнка воспитывать в православной вере. В этом задании им помогают крёстные родители. Если вы готовы эту ответственность взять на себя и являетесь верующим человеком, то можете спокойно крестить столько детей, сколько вас об этом попросят.

Миссия крёстных родителей

Считается, что крёстным быть почётно. Титул «кум» или «кума» означает, что из всех своих новоиспечённые родители выбрали именно вас и считают, что вы справитесь с ролью второго родителя для их ребёнка. Они вам доверяют судьбу своего малыша. Вы должны за это оправдать их надежду и веру и не подвести их.

Крёстный, как настоящий православный человек, будет приобщать к Богу своего нового ребёнка — крестника. Это включает в себя следующее:

  1. Жизнь по законам Господа.
  2. Изучение молитв.
  3. Походы в храм.

Глубоко ошибаются те люди, которые считают основной задачей кумовей — дружбу с настоящими родителями своего крестника. Нельзя откупиться от крестника и подарком на тот или иной праздник. Тому человеку, который не будет заботиться о православном воспитании своего крестника, нельзя быть крёстным.

Не должен брать на себя дополнительной повинности и человек, который не сможет уделить крестнику должного внимания. Быть родителем — миссия трудная. И если родные родители не хотели или не могли привлекать своего ребёнка к церкви, то их малыш вырастет недобрым человеком. Этот грех будет лежать и на вас.

Детали воспитания

Кумовья без всяких преград могут взять церковный брак. Ведь кровными родственниками они не являются. Но в будущем им не стоит крестить одного малыша.

Ещё одним интересующим вопросом многих является: можно ли в одной семье крестить нескольких детей одному человеку. Ответ простой — дело ваше. Опирайтесь на то, сможете ли вы справиться с этой миссией. Но если вас просят об этой задаче повторно, то вы являетесь хорошим крёстным для их предыдущих детей.

Основными задачами крёстных родителей являются:

  1. Быть малышу учителем по жизни.
  2. Советчиком во всех делах и начинаниях.
  3. Верным и преданным другом.

Если крестник заболел, то за его здоровье необходимо помолиться и к этому ритуалу привлечь всю свою семью. У Господа стоит просить и за дом приёмных дочери или сына. Вместе с малышом следует причащаться и посещать службу в церкви. Необходимо помогать ему жить с верой в церкви, рассказывать о бытии святых, в будущем заботиться о его наследниках.

Каждому крестнику не только по праздникам следует уделять внимание.

Отдельный малыш требует определённых слов, своего особого подхода. Если вы сможете помочь своим крестникам в трудной ситуации и вообще по жизни, то Господь вас обязательно отблагодарит. Он пошлёт вам удачу и счастье.

Источники