Как вести себя в православной церкви?

Как правильно вести себя в церкви и к каким иконам подходить – этот вопрос волнует многих людей, особенно тех, кто собрался в храм Божий впервые. Вопрос очень нужный, потому что ответы на него открывают гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Как правильно заходить в храм

Следует сказать, что нет специального регламента, определяющего правила того, как правильно вести себя в православной церкви. Есть традиции и обычаи, которые соблюдаются православными христианами на протяжении долгого времени. Так, перед входом в храм следует перекрестится и совершить поясные поклоны, сказав: «Господи, помилуй мя». Можно это сделать один раз, а можно три — в честь Святой Троицы.

Перед входом в храм следует перекрестится

Каждый человек действует, руководствуясь своими внутренними желаниями. Оба варианты будут правильны. Зачастую многие храмы окружены забором. Поэтому крестное знамение следует совершить два раза: перед оградой и возле главного входа в храм. Перед тем, как зайти, женщине следует одеть платок на голову и юбку.

Очень важно настроить себя к посещению храма. В нашей голове роятся кучу мыслей. И, как только мы переступим порог церкви они в одно мгновение никуда не исчезнут. А на литургии нужно быть собранным и все свои мысли возносить к Богу, внимательно вслушиваясь в слова, которые произносит священник.

Поэтому, желательно ещё по дороге в храм организовать свои размышления в нужном направлении. Лучше всего в этом поможет прочтение коротких молитв: Иисусова молитва и Богородице Дева радуйся.

Как правильно вести себя в храме

Правила поведения в православном храме — это свод рекомендаций, знания которых и выполнение поможет отстоять службу правильно, не помешав никому и получив от нее максимальную пользу. Это не значит, что за невыполнение кого-то пункта человека изгонят из церкви без права на возвращение, но исполнение этих рекомендаций позволит провести это время в благоговении и почтении перед Господом.
Все люди приходят в церковь как к спокойному безопасному месту, где можно поклониться и в спокойствии помолиться, поэтому не надо никому мешать там.

  • Приходить на богослужении надо за 5-10 минут до начала, чтобы после начала пения не протискиваться сквозь толпу и не мешать никому.
  • Раньше окончания уходить с богослужения не стоит. Если уйти надо раньше, лучше всего стать где-то в стороне, чтобы уйти можно было незаметно, никому не мешая.
  • По приходу, надо перекреститься у Царских врат и поклониться, и только потом проходить на свое место. Стоять у прохода к вратам запрещено.
  • Во время службы нельзя ходить по помещению. Прикладываться к иконам и зажигать свечи надо либо до или после богослужения, либо в отведенное священником для этого время. Обычно это происходит после елеопомазания или в конце богослужения.

Каждый человек грешен, поэтому смотреть стоит только за собой. А если кто-то осуждающе выразился, не следует обращать внимание на такого человека — принять его со смирением и мудростью и не разжигать в храме склоку.

Правила прикладывания к иконам

Специальных правил прикладывания к иконам нет. Есть православные традиции, которые почитают и исполняют все православные христиане. Прикладываясь к иконе человек выражает свое почитание к святому и веру в силу его молитв, обращённых к Господу за нас.

Согласно церковным обычаям ко всем иконам принято прикладываться в нижней части образа: если это Иисус Христос — к ногам, если Божья Матерь — к рукам, или просто прикоснувшись к нижней части рамки иконы. К святому образу следует прикладываться с благоговением, слегка прикасаясь губами. Не принято прикладываться к лику святых.

Это может расцениваться, как дерзость с нашей стороны. Любая святыня — это невероятной силы огонь, который может как согреть, так и испепелить. Также не следует водить по иконе руками. Женщинам нужно прикладываться к иконе чистыми не накрашенными губами.

Правила поведения при Богослужении

Самое главное правило, определяющее как надо вести себя во время службы, когда приходишь в православную церковь – это не мешать другим молиться.

Также обязательно нужно отстоять службу. Но многие не решаются на такой шаг по причине того, что не знают, как правильно вести себя в православной церкви во время службы.

И так рассмотрим рекомендации по поведению на службе:

  • Крестится во время службы вместе со всеми. Это делают вовремя славословия Святой Троице и Иисусу Христу.
  • Когда священник осуществляет каждение по храму, то не стоит стоять у него на пути. Нужно немного отойти в сторону.
  • В некоторые моменты принято склонять голову. А именно такое действие следует выполнять, когда открывают или закрывают царские врата.
  • Во время чтения Евангелия строго запрещены хождения по храму и всяческие разговоры.
  • Если вы посещаете храм вместе с маленькими детьми, то обязательно следите за тем, чтобы они вели себя как можно скромнее: не бегали, не кричали, не прыгали и т.д. Если вам не удается успокоить ребенка, то следует выйти на улицу. Кстати, если вы хотите причастить ребенка, а он не может выстоять службу, то рекомендуется немного выходить во двор и заходить в храм уже под конец службы.
  • Покидать храм во время службы можно только немощным или по каким-либо очень серьезным причинам.

Если вы хотите после службы заказать записку о здравии или об упокоении, то следует это делать в церковной лавке, там, где продают свечи. Кстати, если у вас по каким-либо причинам нету денег на это, то можете попросить об этом бесплатно. Поверьте, в церкви служат очень добрые люди, которые ко всему относятся с пониманием.

Какую одежду выбрать

Прежде чем сказать о какой-то конкретной одежде, вам следует знать общие принципы выбора, которые помогут всегда сделать правильный выбор и не ошибиться с выбором одежды в храм: одеваться в церковь надо так, чтобы не мешать молиться в храме другим людям и не давать им повода для соблазна и смущения.

Основное требование к приходящим в храм – вид скромный и благочестивый. Одежда в первую очередь должна быть чистой и опрятной. Женщинам следует надеть юбку или платье, при этом рукава должны быть хотя бы до локтя, а полы юбки – до колена или ниже. В России принято, что все девушки и женщины покрывают голову – причем не важно, платком, шляпой, шапочкой или беретом. Правильно было бы воздержаться от глубоких вырезов и прозрачных тканей.

Использование косметики не возбраняется в разумных пределах, но губы лучше не красить, чтобы при целовании икон и креста не оставлять на них следов.

К мужчинам, в принципе, предъявляются такие же требования – идти в храм в майке и шортах, даже в очень сильную жару, неприлично. Входя в храм, мужчины должны снимать головной убор.

Под запретом:

  • шорты;
  • бриджи;
  • короткие юбки;
  • открытые блузки.

Женщина обязательно должна быть в юбке и с покрытой головой. Только покрытой нормальным платком, а не предметом, имитирующим платок: носовой платок, газета и т.д. Такой своеобразный вариант покрытия головы, зачастую можно наблюдать среди прихожанок в храмах. В этом случае лучше вообще ничего не надевать на голову, нежели, мягко говоря, выглядеть смешно и нелепо.

Даже летом, когда температура воздуха достигает высокой отметки градусника, можно найти достойный вариант одежды. Например, это может быть блузка с длинным рукавом, но с мелкой прозрачной сеткой и светлых тонов. Конечно же, это относится к женщинам.

Мужчина может выбрать для посещения храма в летний жаркий день светлую рубашку из лёгкой ткани. И не стоит забывать, что все познается в сравнении. Так, например, достаточно посмотреть на одежду жителей Сахары или Саудовской Аравии, где температура воздуха значительно выше, чем в нашей местности. И, справедливости ради, стоит заметить, что даже там ещё никто не умер от жары.

Поэтому в одежде для храма нужно стараться соблюдать благоговейность и осторожность. Это, прежде всего, нужно самому человеку, который даже в одежде должен демонстрировать внутреннее евангельское устроение.

Особые ситуации

Есть такой миф, что особам женского пола в критические дни категорически нельзя посещать церковь — это не так. В эти дни можно ходить в храм, ставить свечки и подавать записки, можно целовать иконы, но от участия в таинствах (причастие, крещение, венчание и т.д.) лучше воздержаться, однако и это не является строгим правилом. В случае, если пикантный физиологический момент вклинился в ваши планы, просто посоветуйтесь со священником – дело житейское, ничего страшного в этом нет.

Ставить свечи за упокой и за здравие вам нужно в разных местах: о здравии живущих – перед иконами святых, за упокой умерших – на панихидный столик (квадратный подсвечник с распятием), который называют «канун». Записки о здравии и об упокоении отдают служкам на свечном ящике, после чего они передаются священнику в алтарь. В эти поминания не записывают имена людей другой веры, самоубийц и некрещеных.

Уходя из храма, трижды перекреститесь, совершите три поясных поклона при выходе из храма и при выходе за церковную калитку, повернувшись лицом к храму.

Как надо молиться в церкви

Молитва – это диалог человека с Богом. И лучше всего Господь слышит нас в своем доме, то есть в храме. Поэтому молитва в храме имеет большое значение для всех православных людей. Прежде всего следует обязательно посещать церковные Богослужения – литургии.

В определенных местах Богослужения следует осенять себя крестным знаменем. Узнать, когда именно нужно перекреститься несложно. Стоит понаблюдать за действиями батюшки и других, более сведущих прихожан, и повторять все действия во время литургии за ними. Правильно молиться – это не такое простое и легкое дело, как может показаться на первый взгляд. Этому нужно учиться и это важно понимать Также, немаловажно понимать смысл текста, читаемого во время Богослужения. Это поможет усовершенствовать молитву и сделать ее максимально плодотворной.

Сделать это совершенно не сложно, главное, чтобы было желание. Для этого, перед посещением храма, следует выделить какое-то время и получить необходимую информацию из многочисленных источников, которых в наше время хватает: книги, интернет и т.д.

Когда в церкви не проводится Богослужение, молиться можно перед любой иконой, как своими словами, так и читать определенное молитвословие. Здесь строгих правил не существует: главное, чтобы молитвенные слова произносились с искренней верой и чистым сердцем.

Ставить свечи, подавать записки и все остальное следует делать только после литургии. Это очень важно понимать и исполнять. Во время Богослужения нужно быть во внимании. Это означает, что нужно стараться участвовать в литургии и вникать в те слова, которые произносятся.

Как уже говорилось выше для этого нужно постараться узнать больше информации о предстоящем Богослужении. Но даже придя в храм, не подготовившись и ничего не прочитав перед этим, все равно среди множества непонятных старославянских слов можно услышать и понять самые простые и всем знакомые, но не менее важные слова: Господи, помилуй. Повторение этих слов с искренним чистым сердцем уже вполне будет достаточно для новичка и может считаться достойной молитвой.

Как правильно выходить из церкви

При выходе из храма следует перекреститься перед главным входом в церковь, а также дополнительно, выйдя за общее ограждение, если оно есть. И здесь, опять-таки, внешние действия имеют второстепенную важность. Главное – это мысли с которыми вы вышли из храма.

Вы должны постараться вынести из церкви, и постараться еще какое-то время удержать, все то блаженство, которое вы получили во время пребывания в там. А это должно обязательно произойти, ну или, по крайней мере. к этому стоит стремиться.

Человек должен зайти в храм одним, а выйти из него совсем другим: обновленным, получившим ключ от двери, за которой скрыта правдивая истина. Особенно это касается момента причастия. Если вы прошли процедуру принятия церковных таинств и никаких перемен не ощутили, то в этом случае стоит задуматься о причине.

По дороге домой вы должны вспомнить, что пелось на литургии и подумать о смысле сказанного, также вспомнить, что говорил священник на проповеди и все это постараться удержать в своих мыслях, как можно дольше. И последнее, о чем важно сказать, особенно если вы новичок и впервые собираетесь посетить храм: никогда не обращайте внимание и, тем более, это не должно вас приводить в смятение, на указания, которые так любят раздавать многие прихожане почтенного возраста. Имеется в виду указания о том, как ставить свечи, креститься и т.д.

Но тут важно оговориться и сказать: если эти учительства носят доброжелательный спокойный характер и, что самое главное, никак не задевают вас, то ничего страшного в этом нет. Напротив, какая ни будь благочестивая старушка с добрым сердцем может вам многое подсказать и чему-то научить. Речь идет об агрессивных людях. Таких следует пресекать на корню и ничего не бояться. Разумеется, делать это нужно спокойно, без криков и ругани, но в то же время строго.

Очень важно различать первостепенные и главные вещи от менее важных, ничего в большинстве случаев не меняющих, моментов. Самое главное, что нужно взять с собой в храм – это горячее сердце и искреннюю веру. Все остальные знания и умения обязательно приложатся.

Можно ли некрещеным заходить в церковь

Ходить некрещеным не возбраняется, двери церкви всегда открыты. Но для исповедей и молебнов следует принять веру, а значит – покреститься. Некрещеным недоступны причастия, за них нельзя заказать молебен.


1

Источники